Поисковый отряд «Алия»

1988-1989 год – создание поискового отряда «Алия»

Изучение и систематизация материалов о войне и героини способствовали созданию поискового отряда «Алия», созданного на базе музея. Отряд зарегистрирован в Международной Ассоциации поисковых отрядов в городе Москве и является членом Новгородской поисковой экспедиции «Долина».

Цель отряда – организация экспедиций по местам боевых действий, нахождение и перезахоронение незахороненных бойцов Красной Армии, передача семьям погибших и музею реликвий войны, документов и личных предметов.

За годы работы было проведено более 20 экспозиций в Новгородской, Тверской, Калужской областях. Были найдены и захоронены с воинскими почестями останки более 2000 солдат и командиров Красной Армии, по смертным медальонам и личным вещам было установлено более 60 человек.

За неустанную поисковую работу отряд «Алия» неоднократно награждался благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора Новгородской области.