Научно- исследовательская экспедиция

К 45-летию Великой Победы и 65-летию А.Молдагуловой в 1990 году была организована научно-исследовательская экспедиция по местам, где проживала и проходил боевой путь героини. В ходе поездки была организована собирательская, лекционная и выставочная работы, был отснят документальный фильм «Әлия туралы толғаныс», собраны экспонаты. В пришкольных музеях героини г.Москвы и г.Ленинграда состоялись встречи с ветеранами войны, однополчанами, с командиром взвода О.Маликовой и сокурсниками Алии по снайперской школе. Состоялась встреча с жителями села Казачиха, исследована местность боев 54-ой стрелковой дивизии. На Монаковской Братской могиле состоялся торжественный митинг с возложением цветов всем погибшим героям.

Частичкой родной земли Булака была осыпана могила Алии, а священная земля с Братской могилы пополнила фонд музея.