Сталинградская битва

12 февраля 2014 года , в 15-00, в областном мемориальном музее А.Молдагуловой пройдет тематический вечер «Чтобы помнили» посвященный Сталинградской битвы . Организатор вечера: областной мемориальный музей ГСС А.Молдагуловой ЦЕЛЬ - пропаганда военно-патриотического воспитания молодежи, формирование у молодежи нравственных ценностей: чувства патриотизма и гордости за свой народ; уважения и трепетного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам; показать мужество и героизм участников воин, их стойкость и любовь к Родине.

Приглашенные гости: представители управления культуры, архивов и документации Актюб.области; участники Сталинградской битвы; родные Героя Советского Союза Алии Молдагуловой; председатель ОО «Кос Шынар» Байдербес Г.Е.; представители деп. по делам обороны актюб.обл. и управ. по делам обор.города Актобе, председатель Актюб.областного общ.инвалидов Чемоданов Федор Евгеньевич, курсанты Актюб.юрид.института, студенты колледжа им.С.Баишева,учащиеся 10 класса СШ№3. В ходе вечера дается информация о Сталинградской битве, демонстрация клипов с хроникой военных лет, показ слайдов о Сталинградской битве, почтим память воинов минутой молчания, выступят участники Сталинградской битвы Линник Иван Силович, Амангосов Жанибай, Фоменко Петр Николаевич, Файзулин Асхат Ахметович. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. до 2 февраля 1943 г. – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырёх месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили её перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 г.) и наступательный (с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.) Мероприятие продолжится выступлением председателя Актюб.областного общ.инвалидов Чемоданова Федора Евгеньевича, представителей деп. по делам обороны актюб.обл. и управ. по делам обор.города Актобе. Подитожит вечер директор музея А.Молдагуловой Е.Калтаева, выразив слова благодарности и вручением продуктовых пакетов.

Қазір бір қонақ және Бірде бір тіркелген қолданушы жоқ сайтта отыр