«Боевое братство»

С 1988 года в Актюбинской области действует поисковое движение, которое на сегодняшний день возглавляет председатель общественного фонда «Боевое братство» Г.Галеев.   Цель работы поискового объединения: организация экспедиций по местам боевых действий, поиск и перезахоронение останков бойцов Красной Армии, передача семьям погибших и мемориальному музею реликвий войны, документов и личных предметов.

25 октября в мемориальном музее состоялась церемония передачи смертного медальона, принадлежавшего участнику Великой Отечественной войны Вердиеву Шаяхмету Газаевичу, 1920 года рождения, уроженца Республики Азербайджан. Уникальная реликвия была найдена в результате поисковых работ на территории Новгородской области Российской Федерации.

Находка  была передана  консулу Азербайджана в Республике Казахстан Эльмару Мамадову.

На церемонию передачи были приглашены – ветераны афганской войны, сотрудники музея, школьники и молодежь.

Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте