ИНФОРМАЦИЯ проведения областной акции «Отан үшін шайқасқан Ржев қаһармандары»

Актюбинский областной мемориальный музей Героя Советского Союза А.Молдагуловой и Благотворительный фонд «Қос-Шынар» посвященный Алие и Маншук при поддержке Областного акимата, управления культуры, архивов и документации, управления внутренней политики, 26 ноября 2015 года в 12-00 на Мемориальном комплексе «Әлия» провел областную акцию «Отан үшін шайқасқан Ржев қаһармандары», посвященную боевому крещению 100 и 101 стрелковых бригад в Великой Отечественной Войне в 1942 году.

Цель акции: почтить память и увековечить исторический день боевого крещения 100-й и 101-й стрелковых бригад, воевавших под Ржевом, возвеличивание подвига воинов-казахстанцев за вклад в Победу над фашизмом.

Акция началась с гимна РК и минутой молчания. Мероприятие открыл исполняющий обязанности начальника областного управления культуры, архивов и документации К.Ермухан. В ходе мероприятия с речью выступили заместитель начальника департамента обороны Актюбинской области Бисембин М., руководитель благотворительного фонда «Қос-Шынар» и автор книги «Ржев шайқасының қаһармандары» Байдербес Г., председатели поиского отряда «Боевое братство» Галеев Г.и общественного объединения воинов-интернационалистов Афганской войны по Актюбинской области Балкасымов А.

В  акции приняли участия представители Департамента по делам обороны, участники ВОВ, потомки воинов 100-й и 101-й стрелковых бригад, НПО области, «Боевое братство», «Қос шынар», молодежные организации области, патриотические клубы «Ербақыт», «Әлия», «Қос Аққу», воинские части №6655, №30238, сотрудники организации культуры, студенты ВУЗ-ов и СУЗ-ов, воспитанники Областного лицея-интерната им.Есет батыра.

Потомки бойцов 101-ой стрелковой бригады гордо возвышали в руках портреты отважных отцов.

В конце акции в сопровождении духового оркестра воинской части №6655 состолось возложение цветов у стел воинов-актюбинцев на Аллее Героев и у знака «горсть земли» привезенной с Ржева.

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте