ИНФОРМАЦИЯ Областного мемориального музея Героя Советского Союза А.Молдагуловой о проведении встречи «Эхо Чернобыля» к 30-летиюаварии на Чернобыле

28 апреля 2016 года мемориальный музей совместно с областным музеем «Руханият» организовал встречу с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), где также приняли участие доктора, физики, преподаватели и студенты ВУЗов и ССУЗов города.

Мероприятие организовано с цельюознакомления с фактами истории недавнего прошлого Советского Союза, разъяснительнойработы среди молодежи и общественности о мерах предупреждения аварий техногенного характера, воспитания патриатизма и чувства ответственности за настоящее и будущее страны.

Среди гостей – председатель ОО «Жертвы Чернобыля» Сатов Б., участники чернобыльских событий –  Избасов Н., Биксантаев С., Сарсенбаев К. и др., председатель Ассоциации НПО Актюбинской области Дуйсенова А., председатель ОО «Невада-Семей»Кобенов З., кандидат медицинских наук КибатаевК., преподаватель физики Кульшикова А.

В ходе встречи очевидцы событий поделились воспоминаниями о пребывании на чернобыльской земле. Доктор рассказал о тяжелых последствиях облучения на организм человека, полученного вследствии радиации от взрыва на АЭС и методах профилактики заболеваний. Физик раскрыла значение использования атомной энергии в мирных целях.

Присутствующие - преподаватели и студенты Медицинского университета им.М.Оспанова, студенты-физики, экологи Университетов им.К.Жубанова и С.Байшева, а также, студенты Молодежногоцентра при Управлении внутренней политики.

Были продемонстрированы отрывки из документального фильма «Атомные люди» и слайды.  В ходе встречи была проведена экскурсия по выставке«Чернобыль: трагедия и подвиг...».

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте